Auktion 112
Sachgebiet: Fieber
112-1859 Ball,J.Practische Abhandlung von Fiebern oder gründl. Anweisung, wie alle Arte von Fiebern zu erkennen, zu beurtheilen u. zu heilen sind. Frankfurt u. Lpz. 1762. 8 Bl., 262 S., 1 Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ Gründliche und vollständige Anweisung zur med. Praxis, als eine Fortsetzung der Abhandlung von Fiebern. Ebda. 1763. 4 Bl., 388 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.). [...] (Medizin, Fieber)
112-1860 Huxham,J.Abhandlung von Fiebern, welche von der Beschaffenheit des Geblütes herrühren. Mchn. u. Augsburg, Merz u. Mayer 1756. 16 Bl., 580 (recte 180) S. Einfacher Umschl. (Randläsuren, tls. leicht gebräunt). - VD18 10569049. Selten. - Stellenweise etw. gebräunt u. fl., tls. leicht wasserrandig. [...] (Medizin, Fieber)
112-1861 Reil,J.C.Ueber die Erkenntniss und die Cur der Fieber. Mischaufl. 5 Bde. Halle, Curt 1799-1828. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb.). [...] (Medizin, Fieber)
112-1862 Walch,F.A.Untersuchungen über die Natur und Heilung des Fiebers, nebst Bemerkungen über die Vorbauung derselben... Lpz., Kummer 1813. XXII, 495 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best. u. beschabt). - Hirsch-H. V, 823. Erste Ausg. seiner Fieberlehre. Selten. - Vereinzelt gering fl. [...] (Medizin, Fieber)