Auction 112
Subject group: Alpen und Alpinismus
112-2702 Aeby,C. u.a.Das Hochgebirge von Grindelwald. Naturbilder aus der Schweizerischen Alpenwelt. Koblenz, Baedeker 1865. Gr.8°. Mit 1 gefalt. farb. lithogr. Panorama, 1 gefalt. Karte, 3 getönt. Holzschn.-Taf. u. 6 Abb. LXV, 150 S., 1 Bl. Mod. Pergamin. (Vdeckel des OU eingeb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
112-2703 Hugi,F.J.Naturhistorische Alpenreise. Solothurn und Leipzig, Amiet-Lutiger und Fleischer 1830. Mit gest. Front. nach Dietler, gest. Titel mit Vign. nach Disteli, 16 tls. mehrf. gefalt. lithogr. Gebirgsprofilen, 9 gefalt. Tab. und 2 kolor. lithogr. gefalt. Gletscherkarten. XVI, 1 Bl., 378 S. Lwd. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Leicht berieb., Rep.-Stelle). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
112-2704 Noe,H.Deutsches Alpenbuch. 2 Abt. in 4 Bdn. Glogau, Flemming (um 1880). Mit zahlr. tls. ganzs. Holzst.-Abb. Illustr. Olwdbde. 8Etw. berieb., tls. Innengelenke brüchig). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
112-3821 Konvolutmit 13 Aquarellen mit Landschaftsmotiven. Aquarelle und aquarellierte Bleistiftzeichnungen auf Papier, auf Karton aufgezogen. Ca. 9,5 x 9,5 bis 14 x 24,5 cm. Je ein Blatt dat.91 und 97, ein Blatt monogr. "E. M." (wohl Edmund Mahlknecht). 12 Bl. unter Glas (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Alpen und Alpinismus)