Auction 111
Subject group: Broschen
111-792 Art Deco Platinbroschemit Diamanten. Nadel mehrfach punziert. Unleserliche Meistermarke sowie je 2 x PT 950. um 1925-30. Ovale Form mit 3 großen Diam. im Brillantschliff. Mittig D: ca 52 mm ca. 0,5 ct, flankiert seitlich je ca. 45 mm ca. je. 0,25 ct. Schiene im Umlauf mit ca. 50 kl. Diam. besetzt von zus. ca. 1 ct. Brosche 47 x 22,5 mm. Gew. 11 g. [...] (Schmuck, Broschen)
111-793 Brillantbrosche Art Deko14k GG geprüft. Teilrhodiniert. Wohl Frankreich um 1930. Langezogene Bonbonform 11 mittig gesetzten Diamanten im Brillantschliff. Im Umlauf zahlreiche kl. Diamanten. L: 7,3 cm. Gew. 10 g. [...] (Schmuck, Broschen)
111-794 Designbrosche 585 GGmit zentraler Tahitiperle. In floralem Design der 1970er Jahre mit punktuellem u. Rillendekor. Punziert 585. Wohl Pforzheimer Arbeit. D: 3,5 cm. Gew. 12 g. Gepflegter wohl ungetragener Zust. [...] (Schmuck, Broschen)
111-795 Jugendstilbroschemit aufwendiger Emaillemalerei. Wohl Frankreich, Limoges um 1900. Brosche in feinem Goldrähmchen, 14k geprüft ungestempelt. Neckisch blickendes Mädchen mit Weinrebe. Rähmchen mit plastischer Zier (Blattdekor). Alterssp. Rückendeckel mit 4 Lötstellen fixiert. 2,5 x 2,7 cm. Gew. 4 Gr. [...] (Schmuck, Broschen)
111-796 Käferbrosche 14k GGUSA um 1970-80. Plastisch fein gestalteter Käfer. Grün, blau emailliert. Gew. 7,5 g, punziert innen 14k. 2,5 x 2 x 1 cm. [...] (Schmuck, Broschen)