110-4337 Figurenuhr Poetoder Philosoph. Große Kaminuhr, Japy Freres Med. Honneur 1855. Ca. um 1870. Metallguss bronziert mit Resten von Feuervergoldung. Sitzender Schreiber mit Henkelkanne auf dem Schoß. Daneben Podes mit Schriftrolle. Werk bez. u. nummeriert C 28. H x B x T 40 x 56 x 18 cm. Uhrwerk läuft an. Nicht ausgiebig getestet. Kein Schlüssel vorhanden. [...]
(Uhren, Tischuhren)
(Uhren, Tischuhren)
(Uhren, Wanduhren)
(Uhren, Wanduhren)
110-4341 Eisenuhr mit KuhschwanzpendelSchwarzwald 18.Jhdt. Barocke Schilderuhr mit bemaltem Rundbogenschild. Barocker u. delphinförmiger Zeiger. Vorderzappler. Eisen u. Messingräderwerk. Stundenschlag auf Glocke. Bemalung tlws. etwas berieben. Alterssp. Uhrwerk läuft nicht an, scheint aber insgesamt in Ordnung. 26 x 18,5 x 12 cm. [...]
(Uhren, Wanduhren)
110-4342 Erwin Sattler Classica 60 Mhochwertiger Seilzugregulator. Kal.1300-4. Acht-Tage Gehwerg. Techn. Details. Sattler Wochenläufer, 7 Stein- u. 2 Kugellager, Ruhende Ankerhemmung mit Stahlpaletten. Ca. 61 x 17 x 10 cm. Sehr guter Zust. [...]
(Uhren, Wanduhren)
110-4343 Konsoluhr 18.Jhdt.Barockes Holzgehäuse, emailliertes Ziffernblatt. Pendel mit Fadenaufhängung. Schlagwerk i.o. Uhrwerk läuft kurz an. Frontglas wurde wohl mal erneuert. Uhr wurde unfachm. am Holzgehäuse rest. H: ohne Konsole 57 cm. - Aus dem ehem. Besitz der Fam. Zeller Beuggen. [...]
(Uhren, Wanduhren)
110-4344 Konsoluhr Louis XIVum 1800. Holzgehäuse mit Girlanden u. Amphore (1 Henkel lose gebrochen). Messingplatine. Emailliertes Ziffernblatt. 54 cm. Pendel fehlend. Schlüssel anbei. Uhrwerk läuft an. Gehäuse restauriert u. tlws. Farbfassung ergänzt. Alterssp. [...]
(Uhren, Wanduhren)