Auktion 110
110-4341 Eisenuhr mit Kuhschwanzpendel
Schwarzwald 18.Jhdt. Barocke Schilderuhr mit bemaltem Rundbogenschild. Barocker u. delphinförmiger Zeiger. Vorderzappler. Eisen u. Messingräderwerk. Stundenschlag auf Glocke. Bemalung tlws. etwas berieben. Alterssp. Uhrwerk läuft nicht an, scheint aber insgesamt in Ordnung. 26 x 18,5 x 12 cm.