Auction 110
Subject group: Sachsen
110-3364 Kreysig,G.C.Beyträge zur Historie derer Chur- und Fürstlichen Sächsischen Lande. Tle. 1-2 (von 6) in 1 Bd. Altenburg, Richter 1754. Mit 1 gest. Titelvign., 2 gest. Front. u. 2 gefalt. Stammtaf. 5 Bl., 484 S.; 7 Bl., 512 S., 6 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelockert, Rckn. mit Ausrissen, berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Sachsen)
110-3366 Merian,M.Topographia Saxoniae Inferioris. Das ist Beschreibung der Vornehmsten Stätte unnd Plätz in dem hochl. Nider Sachß. Crayß. Ffm., Merian Erben 1653 (um 1700). Fol. Mit gest. Tit., 4 Kupferktn. (1 gefalt.) u. 36 tls. gefalt. bzw. dplblgr. Kupfertaf. mit 52 Ansichten. 242 (recte 218; inkl. Kupfertit.) S., 3 Bl. Neuer Ppbd. mit Rsch. [...] (Deutschland, Sachsen)
110-3367 Neustädter Kalender.Königl. Sächs. gnädigst Privileg. Wirthschaffts und Historien Calender 1819. Neustadt bei Stolpen, Fr. G. Richter (1818). Gr. 8°. 31 nn.Bll. mit gr. Holzschn.-Titelvign. (Ansicht v. Neustadt), 12 kl. Holzschn.-Vign. d. Monate u. 1 (gef.) Holzschn.-Tafel, Rückenfalz. [...] (Deutschland, Sachsen)
110-3368 Tromlitz,A. (d.i. K.A.v.Witzleben).Romantische Wanderung durch die sächsische Schweiz. Lpz., Wigand (1837). Mit 30 Stahlstichtaf., davon 27 nach L. Richter. S. 3-240 (ohne Reihentitel). Ldr. d. Zt. mit dekorat. Blindpräg., goldgepr. Fileten, Rckn.-, Steh- u. Innenkantverg. sowie Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Sachsen)