Auction 114:

  Auction 110

110-3011

Wolff,C.v.

Elementa matheseos universae... Halle u. Magdeburg, Renger 1715. 4°. Mit gest. Front. u. 81 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 1073 S., 19 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fl., angestaubt, etw. best. u. berieb.).

Graesse VII, 469. Poggendorff II, 1355. Ziegenfuß II, 906. - Seltene zweite (?) Ausg. des wichtigsten Kompendiums der exakten Wissenschaften im 18. Jhdt. - Tit. mit Ausriss (ohne Textverlust), Innengel. leicht angeplatzt, wenige Taf. mit Randläsuren, durchgehend tls. stärker gebräunt. Exlibris.

Wolff,C.v. | Bild Nr.1Wolff,C.v. | Bild Nr.2

Wolff,C.v. | Bild Nr.1

Wolff,C.v. | Bild Nr.2

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020