Auktion 110
Sachgebiet: Konstanz
110-3302 Speth,J.F.Constantini M. triarcus triumphalis, typus ter insignis acronianae metropolis Constantiae. Das ist: Der in der Constantinisch-Dreybogigen Ehren-Pforte Constantzisch-mit dreyfachem Ruhm prangend-Glor-Sieg- und Ehr-reiche Creutz-Schild. Oder Dreytheilige Beschreibung der... Stadt Constantz... Konstanz, Waibel 1733. Kl.4°. Mit 1 (von 6) Kupfertaf. 3 Bl., 339 S. Mod. Hlwd. mit hs. Rsch. [...] (Deutschland, Konstanz)
110-4756 Petershausen.Ansicht der Klosteranlage vom Bodensee her mit der Rheinbrücke. Kupferstich und Radierung (um 1619), wohl aus einer Ausgabe des 18. Jh. Ca. 12,1 x 16,7 cm. Unt. Passep. mont. u. unt. Glas gerahmt. Buchschnitt an 3 Seiten erhalten, unterhalb der Darst. beschn. M. Betit. "PETERSHAVSEN" u. d. lat. Text verso. [...] (Deutschland, Konstanz)