Auktion 110
110-4756 Petershausen.
Ansicht der Klosteranlage vom Bodensee her mit der Rheinbrücke. Kupferstich und Radierung (um 1619), wohl aus einer Ausgabe des 18. Jh. Ca. 12,1 x 16,7 cm. Unt. Passep. mont. u. unt. Glas gerahmt. Buchschnitt an 3 Seiten erhalten, unterhalb der Darst. beschn. M. Betit. "PETERSHAVSEN" u. d. lat. Text verso.
Aus Karl Stengel: Monasteriologia, Bd. 1, Augsburg ab 1619. - Etw. lichtrand. Leicht fingerfl. Vereinz. fl.