Auction 110
Author: Corinth, Lovis
110-5641 Corinth, Lovis(1858 Taipau - Zandvoort 1925). Studie eines stehenden, männlichen Aktes. Braune Kohle auf Bütten, 1885. Blgr. ca. 61 x 33,5 cm. Unt. re. mit Bleistift sign., dat. u. ortsbez. "Paris". Aufgrund einiger Ein- u. Ausrisse mit dünnem Papier unterl. - Etw. gebr. u. lichtrandig. [...] (Künstlergraphik)
110-5642 Corinth, Lovis(1858 Taipau - Zandvoort 1925). Hermann Struck (Bildnisstudie H.S.). Brustbild von re. Kaltnadelradierung auf chamoisfarb. Papier, ca. 1920. 9 x 6,8, Blgr. 12,2 x 10,2 cm. Sign. Verso Sammlerst. [...] (Künstlergraphik)
110-5643 Corinth, Lovis(1858 Taipau - Zandvoort 1925). Der Heilige Michael. Kaltnadelradierung 1923. Plgr. 23,3 x 17,3, Blgr. 34,3 x 27,3 cm. Sign. u. mit dem Namenszug i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
110-6252 Corinth, Lovis(1858 Taipau - Zandvoort 1925). Tod bei Strucks. Aus der Folge Totentanz. Kaltnadelradierung auf Bütten, 1921, erschienen 1922. Ca. 24 x 17,5, Blgr. 37,5 x 25 cm. Signiert. - Müller 551. - Geringf. fleckig, tls. Knittersp. [...] (Künstlergraphik, Totentanz)