Auction 110
110-5335 Patronatsikone mit zehn Familienheiligen.
(um 1700, Russland). Kowtscheg, Eitempera über Kreide- und Goldgrund auf Holz. Mit zwei Rückseiten-Sponki. Zehn Heilige, von Gottvater auf einer Wolkenbank bekrönt. Ca. 28,7 x 25,2 cm. - Provenienz: Privatsammlung Oberpfalz. - Starke Altersspuren, Bläschenbildung (durch Hitzeeinwirkung).