Auktion 141:
Auktion 109
Sachgebiet: Verschiedene Gebiete - Varia
109-2177 Weber v. Ebenhof,A. Der Gebirgs-Wasserbau (Flussregulierung und Hauptschlucht-Verbauung) im alpinen Etsch-Becken und seine Beziehungen zum Flussbau des oberitalienischen Schwemmlandes. 2 Bde. Wien, Spielhagen & Schurich 1892. 4° u. Qu.Fol. Mit 81 Textabbb. u. 61 (2 dplblgr.) tls. farb. lithogr. Taf. u. Ktn. XVIII, 421 S.; 2 Bl. Ohldr. mit goldgepr. Dtit. (Best. u. berieb., Gel. angeplatzt, Kap. läd.) sowie läd. Ohlwd.-Flüggelmappe (Stäker best., tls. beschabt, Flügel eingerissen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Wasserbau)
109-2178 Weltausstellung Philadelphia 1876. Sammelband mit Berichten. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Weltausstellungen - Messen)
109-2179 Westcott,T. Centennial Portfolio: A Souvenir of the International Exhibition at Philadelphia. 6 Lfg. Philadelphia, Hunter 1876. Qu.4°. Mit 6 lithogr. Pl. u. 48 getönten lithogr. Ansichten. OU. (Etw. fl., tls. randrissig, 1 Hdeckel fehlt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Weltausstellungen - Messen)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt