Auktion 109
Sachgebiet: Merian
109-2300 (Zeiller,M.).Topographia Electorat, Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae etc. das ist Beschreibung der vornembsten vnd bekantisten Stätte vnd Plätz in dem hochlöblichsten Chur-Fürstenthum vnd March Brandenburg; vnd dem Herzogthum Pommeren zu sampt einem doppelten Anhang, 1. Vom Lande Preußen und Pomorellen, 2. von Lifflande unnd selbige beruffenisten Orten. 3 Tle. in 1 Bd. (Ffm.), Erben Merian 1652. 4°. Mit Kupfertit. (in Pag.), 4 dplblgr. Kupferst.-Ktn. sowie 70 tls. dplblgr. u. gefalt. Kupfertaf. mit Ansichten u. Plänen. 4 Bl., S. 5-129 (so komplett), 3 Bl.; 53 S., 1 Bl.; 36 S., 2 Bl. Hldr. des frühen 18. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. in od. Pappschuber. (Etw. berieb., ob. Kap. mit kl. Fehlstelle). [...] (Deutschland, Brandenburg, Merian)
109-5120 Sammlungvon 8 Bl. Kupferstiche mit Landschaften u. Ansichten, davon 5 von M.Merian, 16. u. meist 17. Jh. Qu.8°-Qu.4°. Tls. auf Plattenkante bzw. Darst. beschn., tls. aufgez. [...] (Künstlergraphik, Merian)