Auktion 109
109-2300 (Zeiller,M.).
Topographia Electorat, Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae etc. das ist Beschreibung der vornembsten vnd bekantisten Stätte vnd Plätz in dem hochlöblichsten Chur-Fürstenthum vnd March Brandenburg; vnd dem Herzogthum Pommeren zu sampt einem doppelten Anhang, 1. Vom Lande Preußen und Pomorellen, 2. von Lifflande unnd selbige beruffenisten Orten. 3 Tle. in 1 Bd. (Ffm.), Erben Merian 1652. 4°. Mit Kupfertit. (in Pag.), 4 dplblgr. Kupferst.-Ktn. sowie 70 tls. dplblgr. u. gefalt. Kupfertaf. mit Ansichten u. Plänen. 4 Bl., S. 5-129 (so komplett), 3 Bl.; 53 S., 1 Bl.; 36 S., 2 Bl. Hldr. des frühen 18. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. in od. Pappschuber. (Etw. berieb., ob. Kap. mit kl. Fehlstelle).
VD17 23:230371R. Wüthrich IV, 57. Schuchhard 60A. - Bei der vorliegenden "Topographia" handelt es sich um die erste nicht mehr vom Verlagsgründer Matthaues Merian (1593-1650) hrsg. Ausg. Die Ansichten bzw. Pläne zeigen u.a. Tangermünde, Bardt, Cölln (Spree), Frankfurt/O., Greifswald, Fürstenwalde, Spandau, Stralsund, Usedom, Brandenburg, Danzig und Reval. - Die vierseitige Widmung an den Großen Kurfürsten fehlt. Des Weiteren fehlen folgende Ansichten: Boitzenburg, Bernau bei Berlin, Liebenwalde, Landsberg, Stralsund 2, Brandenburg (Frisches Haff) und Riga. - Kupfertit. leicht gebräunt, Bl. 11-14 des dritten Teils etw. wasserrandig u. gebräunt, sonst auffallend sauber u. wohlerhalten. Exlibris.