Auction 109
7 - Cultural History
109-1066 Helyot,H.Ausführliche Geschichte aller geistlichen und weltlichen Kloster- und Ritterorden für beyderley Geschlecht,... Bd. 2 (von 8). Lpz., Arkstee und Merkus 1753. 4°. Mit 119 Kupfertaf. XXIV, 516 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig). [...] (Mode und Trachten)
109-1067 Jardin des Modes, Le.34 Hefte der Reihe. Paris 1934-1939. 4°. Mit zahlr. Abb. OU. (Gebrauchssp.). [...] (Mode und Trachten)
109-1068 Patze,A.Ueber Bordelle und die Sittenverderbniß unserer Zeit. Eine medizinal-polizeiliche Abhandlung für Staats- und Polizeibeamte, Sittenlehrer, Sittenrichter, Aerzte, sowie für Jeden, den die Aufrechterhaltung der allgemeinen Sittlichkeit interessirt. Lpz., Andrä 1845. XIV, 138 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Prostitution)
109-1070 R(emard),C.La Chezonomie, ou l'art de ch... Poeme didactique, en quatre chants. Scoropolis u. Scoropolis (d.i. Brüssel, Oudart) 1806. 2 Bl., III, 88 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht best. u. berieb.). [...] (Skatologie)
109-2891 Yam Maske, 80,00 €
109-3973 Karat Textilien., 80,00 €
109-4826 Goebel, Hermann, 67,00 €
109-5343 Schlichter, Rudolf (Pseud. Udor Rétyl,, 267,00 €