Auction 109
109-4826 Goebel, Hermann
(1885 Dormagen - Dobel/Herrenalb 1945). Reiterszene aus dem ersten Weltkrieg. Orig.-Lithogr. im Stein sign. u. dat. Karlsruhe, Karlsruher Künstlerbund 1914. Blgr. 15,2 x 31 cm.
Zeigt ein Soldat zu Pferd auf einer Straße und in einiger Entfernung ein Pferdefuhrwerk. - Der Kölner Maler und Graphiker H. Goebel studierte von 1905 bis 1910 an der Kunstakademie in Karlsruhe, zunächst als Schüler von Ludwig Schmid-Reutte und dann als Meisterschüler von Wilhelm Trübner. - Papierbedingt gleichmäßig gebräunt.