Auktion 108
Sachgebiet: Syrien
108-2346 Mariti,G.Istoria della guerra accesa nella Soria l'anno 1771. Dalle armi di Aly-Bey dell'Egitto & continovazione del successo a detto Aly-Bey fino a queste Anno 1772... Proseguita fino alle morte di Aly-Bey dell'Egitto. 2 in 1 Bd. Florenz, Allegrini-Pisoni (Bd. 1) bzw. Cambiagi (Bd. 2) 1772-1774. Mit 2 farb. gedr. Kupfertiteln u. 2 gest. Kopfvign. (Wappen), sowie einigen Holzst.-Vign. u. 2 Textabb. (Münzen). 286, XXII S., 1 w. Bl., 170 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Fleckig). [...] (Asien, Syrien)
108-2347 Robinson,G.Voyage en Palestine et en Syrie. Bd. 2 (v.2): Syrie. Paris, Bertrand 1838. Mit 5 getönten lithogr. Taf. (tls. gefalt.) u. 5 gefalt. gest. Ktn. u. Plänen. XI, 488 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., unt. Rckn. mit kl. Einrissen). [...] (Asien, Syrien)