Auction 141:
Auction 107
Subject group: Psychologie
107-3423 Descartes,R. Les Passions de l'Ame. Amsterdam, chez Louys Elzevier 1650. 12°. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 24 Bl., 272 S., 8 (le. w.) Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. - Vgl. Garrison, Neurology, 71. Willems 1104. - Tls. leicht fleckig u. knittrig, N.a.T. [...] (Medizin, Psychologie)
107-3424 Freud,S. Gesammelte Schriften. Bde. 1-11 (statt 12). Lpz. Wien und Zürich (1924-28). Lex.8°. Mit 6 Portraits und 4 Tafeln. Ohldrbde. mit Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Medizin, Psychologie)
107-3425 Freud,S. Gesammelte Werke. Chronologisch geordnet. Bde. 1-12 (statt 18) in 11 Bdn. Ffm., S.Fischer u. London, Imago 1940-52. Mit 2 Portr.-Front. Olwdbde. mit goldgepr. Rtit. u. Orig.-Schutzumschl. (Umschl. tls. mit leichten Gebrauchssp., tls. leicht schimmelfl.). - Innen sauber. [...] (Medizin, Psychologie)
107-3426 Krafft-Ebing,R.v. Lehrbuch der gerichtlichen Psychopathologie. Mit Berücksichtigung der Gesetzgebung von Österreich, Deutschland und Frankreich. Stgt., Enke 1875. XV, 385 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Medizin, Psychologie)
107-3427 Spurzheim,J.G. Beobachtungen über den Wahnsinn und die damit verwandten Gemüthskrankheiten. Nach dem Englischen und Französischen bearbeitet und mit einer Vorrede und einigen Anmerkungen versehen durch E. v. Embden. Hbg., Perthes und Besser 1818. Mit 4 lithogr. Taf. a. 2 Faltbl. XLVIII, 346 S., 2 Bl. Hldr. d. 20. Jhts. [...] (Medizin, Psychologie)
107-3428 Streithorst,J.W. Psychologische Vorlesungen, in der litterarischen Gesellschaft zu Halberstadt...Lpz., Crusius 1787. 4 Bl., 238 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. goldgepr. Wappen-Supralibros. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Medizin, Psychologie)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025
 107-7114 Kanitz, Franz, 100,00 €
 107-6513 Wuttke, Carl, 667,00 €
 107-6024 Genfer See., 600,00 €
 107-4727 Smollett,T.(G.)., 80,00 €