107-3423 Descartes,R.
Les Passions de l'Ame. Amsterdam, chez Louys Elzevier 1650. 12°. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 24 Bl., 272 S., 8 (le. w.) Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. - Vgl. Garrison, Neurology, 71. Willems 1104. - Tls. leicht fleckig u. knittrig, N.a.T. [...]
(Medizin, Psychologie)
107-3424 Freud,S.
(Medizin, Psychologie)
107-3425 Freud,S.
Gesammelte Werke. Chronologisch geordnet. Bde. 1-12 (statt 18) in 11 Bdn. Ffm., S.Fischer u. London, Imago 1940-52. Mit 2 Portr.-Front. Olwdbde. mit goldgepr. Rtit. u. Orig.-Schutzumschl. (Umschl. tls. mit leichten Gebrauchssp., tls. leicht schimmelfl.). - Innen sauber. [...]
(Medizin, Psychologie)
107-3426 Krafft-Ebing,R.v.
(Medizin, Psychologie)
107-3427 Spurzheim,J.G.
Beobachtungen über den Wahnsinn und die damit verwandten Gemüthskrankheiten. Nach dem Englischen und Französischen bearbeitet und mit einer Vorrede und einigen Anmerkungen versehen durch E. v. Embden. Hbg., Perthes und Besser 1818. Mit 4 lithogr. Taf. a. 2 Faltbl. XLVIII, 346 S., 2 Bl. Hldr. d. 20. Jhts. [...]
(Medizin, Psychologie)
107-3428 Streithorst,J.W.
Psychologische Vorlesungen, in der litterarischen Gesellschaft zu Halberstadt...Lpz., Crusius 1787. 4 Bl., 238 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. goldgepr. Wappen-Supralibros. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Medizin, Psychologie)