Auktion 107
Sachgebiet: Bilderbibeln
107-75 (Buno,J.Die gantze Bibel mnemonice fürgestellet). 0. 0. u. J. (1674 od. 1680). Fol. 54 Kupfer auf 40 (32 dplblgr.) Tafeln. Flex. Lwd. d. 19. Jhts. (Gelenke tls. eingeriss., oben mit Eckabschnitt, Einrisse an den Kanten, best.). [...] (Bibeln, Bilderbibeln)
107-76 Krauss,J.U.Historische Bilder-Bibel. 5 Tle. in 1 Bd. Augsburg 1702. 4°. Mit 188 num. Kupfern a. 47 Taf. 1 gest. Tit. Hldr. d. Zt. (Rckn. läd., stärker best. u. berieb., Deckel etw. gelockert). [...] (Bibeln, Bilderbibeln)
107-77 Küsel,M.Icones biblicae Veteris et Novi Testamenti. Figuren Biblischer Historien Alten u. Neuen Testaments, 5 Tle. in 1 Bd. Augsburg (1679-80). 4°. 2 gest. Front., 5 gest. Tit. u. 231 (statt 241) Kupferst. 4 Bl. Text. Pbd. mit Ldr.-Rckn. (Stärker best., berieb.). [...] (Bibeln, Bilderbibeln)
107-78 Kyburz,A.Historien-, Kinder-, Bet- und Bilder-Bibel, oder: Das Geheimnis der Gottseeligkeit und der Boßheit, in löblichen und sträflichen Geschichten. Tle. 1-3 (st. 6) in 3 Bdn. Augsburg, Pfeffel 1737-42. Mit 2 (st. 3) gest. Front., 50 Kupfertaf. mit 99 Darstellungen u. 171 Textkupf. P.G.Harder n. Cath. Sperling. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren). [...] (Bibeln, Bilderbibeln)