Auktion 107
107-78 Kyburz,A.
Historien-, Kinder-, Bet- und Bilder-Bibel, oder: Das Geheimnis der Gottseeligkeit und der Boßheit, in löblichen und sträflichen Geschichten. Tle. 1-3 (st. 6) in 3 Bdn. Augsburg, Pfeffel 1737-42. Mit 2 (st. 3) gest. Front., 50 Kupfertaf. mit 99 Darstellungen u. 171 Textkupf. P.G.Harder n. Cath. Sperling. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
Rümann 577. Vgl. Thieme-B. 16, 24 u. 209. Lanckoronska-O. S.24 u.93. Seebaß I, 183 (jew. nur Tl. I-IV). - "Berühmte Kinderbibel, reizvoll illustriert" (Seebaß). Erste Ausgabe. - "Innerhalb der religiösen Tafelwerke sind die bildlichen Vorstellungen Alten und Neuen Testaments der Miniaturmalerin Katharina Sperling erwähnenswert. Es ist erstaunlich, daß eine Künstlerin, deren einzige Ausbildung der Zeichenunterricht ihres Vaters war, so sichere und klare Schöpfungen hervorbringt" (Lanck.-Oehler S. 24). - Anfang des 1. Bds. stärker sporenfleckig, Front. lose u. wasserrandig, es fehlen die S. 7-10. S. 1-2 gelockert u. randrissig. Vors. mit Eckabriss. In Bd. 2 gest. Front. herausgerissen. Etw. gebräunt tls. stockfl.