Auction 107
Author: Ägypten.
107-5877 Ägypten.6 Bl. mit Ansichten u. folkloristischen Darstellungen aus Ägypten. Chromolithographien nach Aquarellen von Carl Werner, alle auf Kart. aufgezogen. Aus der Folge Nilbilder, Wandsbeck, G.W. Seitz (1871). Qu.Gr.Fol. Jeweils mit 1 Bl. erklär. Text von A.E.Brehm u. J. Dümichen u. 1 Lieferungstitel (Umschl.). Lose in läd. Olwd.-Mappe. (Rckn. erneuert, starke Gebrauchssp.). [...] (Ausland, Afrika)
107-5878 Ägypten.Darstellung mit mehreren ägyptischen Göttern (Anubis, Horus, Nut u.a.) neben- u. untereinander, wohl nach einer Grabmalerei. Fragment. Temperamalerei über Kreidegrund auf Lwd., wohl 18. Jh. Ca. 41 x 54 cm. Punktuell auf schwarzen Karton geklebt. - Tls. rissig u. tls. mit Fehlstellen, tls. beschabt mit Darst.-Verlusten. [...] (Ausland, Afrika)