Auktion 106
Sachgebiet: Waffen
106-1104 Gimbel,K. Waffen- und Kunstsammlung Karl Gimbel. Bln., R.Lepke 1904. Fol. Mit 36 Taf. u. zahlr. Textabb. 70 S. Mod. Hldr. mit eingeb. OU. (Lichtrandig). [...] (Militaria, Waffen)
106-4718 Espinguarda Portuguesa 6,5 Mod. 1904. Deko Karabiner. Bez. Espinguarda Portuguesa 6,5 Mod. 1904. Deutsche Waffen u. Munitionsfabriken Berlin. Oberhalb Gravur mit bekröntem C. Nussbaumschaft mit oberhalb Altreperatur. Alterssp. Lauf zugegossen. Nur Deko. 109 cm. [...] (Waffen)
106-4719 Hellebarde Kueffstein Detailgetreue Sammleranfertigung einer österreichischen Hellebarde. 20.Jhdt. Eisen u. Holz. Klingenblatt u. Halterung fein graviert u. bez. Kueffstein. L: 199 cm. [...] (Waffen)
106-4720 Khanjar Persien wohl um 1900. In Holzscheide mit geprägtem Leder überzogen. Griffstück Horn mit geprägten u. persisch gravierten Nieten. Zweischneidige gebogene Klinge mit verstärkter Mittelrippe. Fehlstück am Ende der Scheide wohl kleine Ziermanschette. Insgesamt schöner Zust. Alterssp. [...] (Waffen)
106-4721 Paar Jambiya o. Koummya 20.Jhdt. Beide Holzgriff mit Metallzierden. Fein gearbeitete Scheiden. In Silber u. Messingzier sowie Silber u. Hornappliken. Gekrümmte Klingen. einmal mit Beschlagzeichen. 43 u. 41 cm. [...] (Waffen)
106-4722 Pulverhorn wohl deutsch um 1880. Krummhorn mit gravierten Eisenbeschlägen. Stopfen Eisen mit altem Tuch. Alterssp. L: 32 cm. [...] (Waffen)
106-4723 Steinschlosspistole Neapel Zündschloß bez. RA LE M. R. Di Napoli. Messingmanschette bei Ladestock mit Beschlagzeichen. um 1810. L: 36 cm. Schaft mit kleineren Schadstellen, Alterssp. Ladestock fehlt. [...] (Waffen)
106-4724 Walmesser der Inuit Ca. um 1900. Eisen, Messing, Holz u. Perlmutt. Griffstück fein intarsiert. Scheide mit Walfisch, Speer u. Harpune in Messingeinlagen. Einschneidige Klinge. Leichte Alterssp. L: 32 cm. [...] (Waffen)