Auktion 106
Sachgebiet: Toxikologie
106-2990 Wolf,C.W.Homöopathische Erfahrungen. 2 Tle. in 1 Bd. (=Heft 1-5). Berlin, Herbig 1858-60. 74; IV, 363 S. Pbd. d. Zt. [...] (Medizin, Homöopathie, Toxikologie)
106-3064 Kolbani,P.Giftgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs, nebst den Gegengiften und medizin. Anwendung der Gifte. Wien, Doll 1798. Mit gest. Titelvign. 2 Bl., 412 S. Pbd. d. Zt. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Medizin, Toxikologie)
106-3065 Lewin,L.Die Pfeilgifte. Nach eigenen toxikologischen und ethnologischen Untersuchungen. Lpz., Barth 1923. Gr.8°. Mit 1 Tafel u. 75 Textabb. XI, 517 S. Ohlwd. (Berieb., beide Deckel gestemp.). [...] (Medizin, Toxikologie)
106-3066 Lewin,L.Phantastica. Die betäubenden und erregenden Genußmittel. Für Ärzte und Nichtärzte. Bln., Stilke 1924. VIII, 374 S. Ohldr. [...] (Medizin, Toxikologie)
106-3067 Pöhlmann,J.P.Die Giftgefahren, welche das Leben täglich bedrohen, in vielen Beispielen dargestellt zur Belehrung und Warnung für Jedermann nebst Angabe der Mittel zur Rettung Vergifteter. Neue Ausg. Nördlingen, Beck (um 1840). Mit 1 mehrf. gefalt. kolor. Kupfertaf. XVI, 238 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.). [...] (Medizin, Toxikologie)