Auktion 106
Sachgebiet: Mode
106-6186 Tölke, Dieter(1928 Pommern - Hawaii 1988/89). Haute Couture. Figurbetontes, hochgeschlossenes gestreiftes Kleid mit knieumspielendem Volant, dazu ein großes Dreieckstuch. Tuschezeichnung mit etw. Gouache auf festem grauen Papier, wohl 1950-er Jahre. Blgr.50 x 28 cm. Re. unt. sign. Hinter Passep. geklebt. - Etw. lichtrandig. [...] (Künstlergraphik, Mode)
106-6187 Tölke, Dieter(1928 Pommern - Hawaii 1988/89). Haute Couture. Ballkleid mit engem Oberteil mit Spaghettiträgern u. sehr weit ausgestelltem Rock auf orange-türkisfarb. Grund. Kolor. Tuschzeichnung mit etw. Kreide auf festem, blaugrauen Papier, wohl 1950-er Jahre. Blgr. 46,5 x 32 cm. Unt. re. sign. Teil des Kopfes, re. Fuß u. Teile des Rockes ausgeschn. u. über das Passep. geklebt. Hinter Passep. [...] (Künstlergraphik, Mode)
106-6188 Tölke, Dieter(1928 Pommern - Hawaii 1988/89). Haute Couture. Abendkleid mit großer seitlicher Schleife. Tuschzeichnung auf festem orangefarb. Papier, wohl 1950-er Jahre. Blgr. 51 x 28 cm. Re. unt. sign. Hinter Passep. geklebt. [...] (Künstlergraphik, Mode)
106-6189 Tölke, Dieter(1928 Pommern - Hawaii 1988/89). Haute Couture. Kleid mit viereckigem Halsausschnitt u. gerüschtem Rock. Tls. weißgehöhte Tuschezeichnung auf leichtem orangefarb. Karton, wohl 1950-er Jahre. 50 x 32,5 cm. Re. unt. sign. Mit Klebestreifen hinter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Mode)
106-6190 Tölke, Dieter(1928 Pommern - Hawaii 1988/89). Haute Couture. Ballonüberkleid im Paisleymuster mit U-Boot-Ausschnitt, darunter enggeschnittener Rock mit großer seitl. Knopfleiste. Kolor. Tuschzeichnung auf festem, blaugrauen Papier, wohl 1950-er Jahre. Blgr. 47 x 33 cm. Re. unt. sign. Teil des Kopfes u. linker Fuß ausgeschnitten u. auf Passep. geklebt. Hinter Passep. - Stärker lichtrandig. [...] (Künstlergraphik, Mode)
106-175 Cassianus,J., 467,00 €
106-5595 Billoin, Charles, 60,00 €
106-5118 Andermatt., 80,00 €
106-4155 Keller, Adalbert von,, 240,00 €