Auction 106
Subject group: Griechenland
106-4001 Baumgarten,S.J.Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 7. Tl. Halle, Gebauer 1748. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 2 gest. dplblgr. Karten u. 2 gest., dplblgr. Münztaf. 19, 756 S. Hprgt. d. Zt. (Innengelenke etw. brüchig). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland)
106-4002 Baumgarten,S.J.Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie... Tl. 6. Halle, Gebauer 1748. 4°. Mit gest. Front., Titelvign. u. 7 tls. gefalt. Kupfertaf. u. -karten. 49, 687 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland)
106-4003 Baumgarten,S.J.Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie... Tl. 5. Halle, Gebauer 1747. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 1 gest. Faltkarte u. 5 meist. gefalt., gest. Plänen bzw. Ans. 9, 665 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland)
106-5071 Macedonia,Epirus et Achaia (Und:) Morea, olim Peloponnesus. 2 Bl. kolor. Kupferstichkarten mit kolor. Rollwerkkartuschen bei G. Mercator, (um 1630). Je ca. 34 x 41 cm. - Zacharakis 1324 u. 1456. - Verso lat. Text. - Gebräunt, etw. randrissig. [...] (Ausland, Griechenland)