Auktion 106
Sachgebiet: Europa
106-5054 Europa.Europae. Kupferstichkarte mit kl. fig. Titelkart. von Ortelius bei G.C. van Diest, Amsterdam 1570. 34 x 46 cm. Verso lat. Text. [...] (Ausland, Europa)
106-5055 Karten.11 Karten des europ. Auslands in versch. Techn. u. Form., 19.-20. Jh. Gefaltet, tls. in versch. Segm. auf Lwd. aufgez., tls. im Schuber. [...] (Ausland, Europa)
106-5056 Reilly.35 tls. grenzkolor. Kupferstichkarten aus Reilly, um 1790. Qu.4°. [...] (Ausland, Europa)
106-5057 Vier Blattmit Ansichten. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. ╔Vorhanden:╗ Matthäus Merian, "Place Royale, Paris", um 1650. - A. Corri, "Piazza del Popolo, Roma", Radierung (Mit Namensz. in der Platte). - Die Weltausstellung von Paris aus der Vogelperspektive, kol. Lithogr., um 1878. - "Tellen Kapell im canton Schwijz". Farblithogr., 1896. (Hs. dat. u. unleserlich sign.). Alle Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etwas angestaubt. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Ausland, Europa)