Auktion 112:

  Auktion 106

106-5512

Amman, Jost

(1539 Zürich - Nürnberg 1591), nach. Richter auf dem Throne. Holzschnitt aus "Künstliche und wolgerissene Figuren der fürnembsten Evangelien", bei Sigismund Feyerabend, FM 1587. 12,3 x 10,7 cm. Mit Monogr. des Stockschneiders Lukas Mayer (ca.1575 - ca.1590, tätig).

Nagler Monogr. 1197. - Stellenw. fl. - Dabei: Ders., zugeschr. 3 Holzschnitte m. d. Darst. v. Samson und Delilah, ein königlicher Empfang u. eine Verkündigungszene. Je um 1580. Je ca. 5,5 x 7 cm. - Hans Burgkmair d.Ä., (1473-1531), zugeschr. Hinrichtungsszene. Holzschnitt, wohl aus dem "Triumphzug Kaiser Maximilians I.", um 1520. 9 x 15,5 cm. - Alle je am ob. Rd. auf Kart. o. unt. Passep. mont.

Amman, Jost | Bild Nr.1

Amman, Jost | Bild Nr.1

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020