Auktion 106
Sachgebiet: Bauwesen
106-3169 Bühler,G.L.W.Der laufende Schwamm in den Gebäuden, seine Entstehung, seine Vertilgung und die sichersten Mittel, sein Hervorbrechen zu verhindern. Stgt., Schweizerbart 1845. VIII, 228 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)
106-3170 Flemming,T.Ueber Trockenstellung des Mauerwerks in Wohngebäuden. Bln., Ende 1838. Mit 1 lithogr. Taf. 22 S. Okart. (Berieb. u. angeschmutzt, hs. Besitzverm.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)
106-3171 Sammlungvon 5 Bdn. Berichtshefte nach Vorträgen an der Höheren Technischen Staatslehranstalt für Hoch- und Tiefbau in Essen (3) bzw. Stettin (2), 1935-36. 4°. Deutsche Handschrift auf Papier, mit zahlr. tls. farb. Zeichn. u. Diagrammen. Neue Lwdbde. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen, Handschriften)
106-3172 Heinemann,A.Der Wiesenbau. Nach Vorträgen des Königl. Wiesenbaumeisters. Dt. Handschrift auf Papier, um 1900. 4°. Mit illustr. Rirel in Tuschzeichn., sign. W.Siebold, einigen Skizzen im Text u. 38 (2 dplblgr.) Taf. in Tusche u. Aquarell auf Karton. Ca. 150 beidseit. beschrieb. Bl. (ungezählt) u. ca. 50 w.Bl. (einige Bl. nach dem Text aus dem Buch entfernt). Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Dtitel. (Gebrauchssp.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)
106-3173 Sammlungvon 27 Schriften zum Bauwesen in dt. Sprache. 20. Jh. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren). - Gekauft wie besichtigt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)