Auktion 105
Sachgebiet: Spiele
105-1023 Allemagne,H.R.de Recreations et Passe-Temps. Paris, Hachette um 1905. 4°. Mit 29 (1 dplblgr.) kolor. Taf., über 100 ganzs. Abb. im Text u. auf 12 Taf., sowie 249 Textabb. 2 Bl., IV, 380 S. Farb. illustr. Opbd. mit Kopfgoldschn. (Gelenke tls. etw. geriss.). [...] (Spiele)
105-1024 Herz, Kreuz, Karo, Pik. 2 Bl. mit insges. zwei Damen u. zwei Buben mit den vier Farben des Kartenspiels, mit jwls. einem Tier in Rankenwerk. Anonyme Ölkreide auf stärkerem, bräunl. Papier, wohl Mitte 20. Jhdt. Blgr. jwls. ca. 142 x 50 cm. Aufgezogen. [...] (Spiele)
105-1025 Pferderennen. 2 farb. illustr. Spielpläne (ohne Figuren), wohl Anfang 20. Jh. Jwls. ca. 36 x 55 cm, gefalt. Kart.-Bl. [...] (Spiele)