105-2569 Guicciardini,L.
Niderlands Beschreibung... Verteutscht durch Dan. Federman v. Memmingen. Basel, Henripetri 1580. Fol. Mit 3 (statt 4, jeweils nur die rechte Hälfte vorhanden) Holzschn.-Karten u. ca. 100 Textholzschn., 12 Bl., 12 S., S. 15, 18 u. 21 (Kartenhälften), S. 22-335 (recte 331 römisch num. S.), 1 Bl. (Impressum u. Druckermarke). Mod. grüner Maroquinbd. (Rckn. etw. gebleicht). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Niederlande)
105-2570 Meteren,E.v.
Eigentlich und volkomene historische beschreibung des Niderländischen Kriegs. 1. Tl. (von 3). Arnhem, Janssen 1614. Fol. Mit gest. Titelbordüre, gest. Front. (Portr. d. Verf.), 1 dplblgr. gest. Karte u. 40 (statt 47) gest. Portraits. 4 Bl., 1102 S., 1 w. Bl., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., etw. berieb. u. best.). [...]
105-3272 Amsterdam.
(Ausland, Niederlande)
105-3273 Konvolut
von 33 Ansichten (27), Karten (4) u. Plan, überwieg. die Niederlande betreffend, aber auch Belgien (4), Frankreich (5), Schweiz (2) u. Deutschland (5), überwieg. in Kupferstich aus Merian, Braun-Hogenberg, u.a., überwieg. 17 Jh. Versch. Formate. 32 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Bitte Liste anfordern.╗ - Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Ausland, Niederlande)
105-3274 Sammlung
von 6 Stadtinterieurs (5) u. Vogelschauen (1) vorw. niederländischer Städte. Vorw. Kupferstiche, 18. Jh. 3 Bl. kolor., bzw. teilkolor. Zw. ca. 26,2 x 40 cm u. 27,7 x 38 cm. Alle m. Text u. tls. den Namensz. in d. Pl. - 5 Bl. am ob. Rd. innerhalb d. Darst. beschn. [...]
(Ausland, Niederlande)
105-3275 Zeeland.
(Ausland, Niederlande)