Auktion 105

105-3274

Sammlung

von 6 Stadtinterieurs (5) u. Vogelschauen (1) vorw. niederländischer Städte. Vorw. Kupferstiche, 18. Jh. 3 Bl. kolor., bzw. teilkolor. Zw. ca. 26,2 x 40 cm u. 27,7 x 38 cm. Alle m. Text u. tls. den Namensz. in d. Pl. - 5 Bl. am ob. Rd. innerhalb d. Darst. beschn.

Enthält: Georg Balthasar Probst. 5 Bl. U.a.: Prospectus comeatus Marselliensis. - Fluvius Amstelli prospiciens versus pontem inclusionis Amstelli, Amstellodamensis. - Conspect, circa Theriotropheu, versus pontem Lugdunense Haga Comitis. - Plan de St. Venant. Kupferstich bei Pierre Husson. - Alle Bl. verso Sp. früherer Mont. 5 Bl. Alterssp. 1 Bl. m. Bemalungen späterer Hd. - Bitte Liste anfordern.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1