Auction 105
Subject group: Japan
105-3926 Utagawa, Yoshiiku(1833-1904). 10 Bl. Farbholzschnitte aus Taiheiki Eiyude (Heldengeschichten aus dem Taiheiki), 19. Jh. Je ca. 24 x 17,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Heftlöcher in den seitl. Rändern, ob. Ecken tls. leimschattig durch Montierung. [...] (Künstlergraphik, Japan)
105-3927 Yanagawa, Shigenobu(1787-1832). Aman no ukibashi i - Die Brücke zum Himmel. Liebespaar. Farbholzschnitt um 1820. 2x hanshi-bon (Dplbuchseite). - S. Shunga Erotic Art in Japan. Hdbg. 1995, S. 44-47. [...] (Künstlergraphik, Japan)
105-3928 Yoshitoshi, Tsukioka (auch Taiso,1839-92). 5 Bl. Farbholzschnitte mit Samurai, Bogenschützen, Ringern, etc. Zw. 24 x 17,5 u. ca. 31,5 x 20,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik, Japan)
105-3929 Yoshitoshi, Tsukioka (auch Taiso,1839-92). 9 Bl. aus der Serie "100 aspects of the moon". Farbholzschnitte, ca. 1879 u. 1888. Ca. 33 x 22,5 cm. Signatur: Yoshitoshi mit versch. Taiso Siegeln. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Bitte Liste anfordern.╗ - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik, Japan)
105-3930 Yoshitoshi, Tsukioka (auch Taiso,1839-92). Looking frozen. (&) Looking tasty. (&) Looking smoky. 3 Bl. Farbholzschnitte aus der Serie "32 aspects of women", ca. 1888. Je ca. 36 x 24 cm. 1 Bl. mit Relief. [...] (Künstlergraphik, Japan)