Auktion 105
Sachgebiet: Hetzel
105-3636 Glocker, Johann(1637-1646 aktiv in Stuttgart u. Schwäbisch Hall). Brustbilder eines Ehepaares aus der Schwäbisch Haller Salzsiederfamilie Johann Christoph Hetzels. 2 Öl auf Lwd., um 1640. Je 91 x 77 cm. Das Männerbildnis sign. u. mit Familienwappen. Doubliert. Auf Keilrahmen gespannt. Krakelee. [...] (Gemälde, Hetzel)
105-3637 Unbekannter Künstler.Brustbilder des aus Halle stammenden Innern Rats, Amtmanns u. Salzsieders Johann Christoph Hetzel und seiner Ehefrau Magdalena (geb. Firnhaber). 2 Öl auf Lwd., 1647. Je 103,5 x 77,5 cm. Jwls. dat. u. mit Familienwappen, mit Namensz., Bez. des Adelstandes u. des Alters, "40" bzw. "36". Jwls. auf Keilrahmen gespannt. Doubliert. Krakelee. [...] (Gemälde, Hetzel)