Auction 105

Author: Urkunde

105-206 Urkunde

Urkundeder Äbtissin Maria Salome und des Convents des Gottshaus Thenickhen für die Gemeinde Ettenhausen ("Etenhaußen", im Thurgau) über ein "Stückh Holtz" das die vorherige Äbtissin der Gemeinde "aberkaufft, genannt im Kalchen Tobell, ohngfar Nün Juchart weit, mit stehendem Holtz... und weil nun ietzund alle Nutzung so das gotshauß erkaufft hinweg geführt...desswegen sagen wir ein Ersame gemeindt quit, frey, ledig und loss und solches bekrefftigen wier mit mit unserem hierunder gestecten gewonliche Pitschafft...", dat. 10. Januar 1653. 4°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieben. Mit geprägt. Siegel unten. Mehrere Falze, unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Handschriften)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026