Auction 105
Author: Kircher,A.
105-2144 Kircher,A.Mundus subterraneus in XII libros digestus. (2. Aufl.). 2 Tle in 1 Bd. Amsterdam, Janssonius a Waesberge u. Weyerstraet Wwe. 1668. Fol. Mit 2 gest. Front., gest. Titelvign., 7 tls. dpblgr. u. gefalt. Kupferkarten, 16 (davon 4 kleinformat.) Kupfertafeln, 62 Textkupfern, zahlr. Textholzschnitten u. 7 (6 dpblgr.) Tab. 13 Bl., 346 S., 3 Bl.; 6 Bl. (inkl. Kupfertit.), 487 S., 4 Bl. Ldr. Anfang 19. Jh. mit goldgepr. Rfileten u. Titel. (Rckn. gebleicht, tls. Kratz- u. Schabspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)