Auktion 105
Autor: Beham, Hans Sebald
105-3717 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Die drei Soldaten u. der Hund. Kupferstich auf feinem Bütten, alt aufgezogen, um 1530. Blgr. 4,6 x 3 cm. Auf Plattenkante geschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
105-3719 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Die heilige Jungfrau mit dem Kind. Holzschnitt auf Bütten, 1521. 16,8 x 10,8 cm. Mit Monogr. im Stock. Verso Sammlungsst. v. Entres (Lugt 2941). Auf Karton mont. - Pauli 888 II. - Eng um die Einfassungslinien beschnitten, schwach angestaubt, minimalst fleckig. [...] (Künstlergraphik)
105-3720 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Wappenexlibris des Hector Pömer. Holzschnitt, 1525. 30 x 19 cm. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
105-3721 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). 5 Kupferstiche unt. 1 Passep. mont. Alle auf Darst. beschn. Alle verso m. Sp. früherer Mont. u. v. spät. Hd. bez. [...] (Künstlergraphik)
105-3722 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Kompl. Folge der Sieben Planeten ohne das Titelbl. 7 Bl. Kupferstiche auf feinem Bütten um 1530. Plgr. je 4,3 x 2,9 cm. Mit winzigem Rändchen. Unter- u. nebeneinander unter 1 Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)