Auktion 104
Sachgebiet: Pferde
104-3476 Fohlenkopf in Neubrunn. Photo von Willi Nagel, Juni 1935. 11 x 14 cm. Auf Kart. aufgez. Mit Bleistift bez., dat. u. sign. - Wohl Neubrunn bei Ruschweiler-Illmensee. [...] (Pferde)
104-3612 Pferde auf der Weide, tls. beim Spiel. Kreidelithographie n. C.Vernet bei Turgis, um 1830. Qu.Fol. Mit d. Namensz. im Stein u. Adresse u. Nr. 69 im unt. Rd. -Rd. tls. etw. angestaubt u. mit Einr. - [...] (Varia, Pferde)
104-3613 Princess Royal. Sir Thomas Mostyn Baronet gehörig. Bildnis der Stute von der Seite, auf der Weide stehend. Im Hintergrund führt e. Knecht ein Pferd. Kreidelithographie v. Adrien nach V.Adam, Paris bei Leloutre um 1830. Qu.Fol. - Bl. 4 einer Folge, mit zweisprach. Text im unt. Rd. - Rd. tls. angestaubt u. knickflat., kl. Einr. - [...] (Varia, Pferde)
104-3614 Sammlung von 7 Bl. von Franz Krüger, um 1830. Gr.4°. - 6 Bl. Darstellungen mit Pferden u. 1 Bl. Knabe mit Hunden. - Stockfl. [...] (Varia, Pferde)
104-3615 Turcmainatti. Hengst mit Jockey. Kupferstich. v. M. Haus noch Amnon, Berlin 1795. Qu.Fol. Unter Passep. - Etw. fleckig. [...] (Varia, Pferde)