Auction 104
Subject group: Napoleon
104-2887 Constant de Rebecque,(H.)B.De l'esprit de conquete et de l'usurpation, dans leurs rapports avec la civilisation europeenne. (Hannover, Hahn) 1814. 1 Bl., VIII, 208 S. Mod. Hlwd. [...] (Frankreich, Napoleon)
104-2888 Gourgaud,G.de u. C.T.de Montholon.Memoires pour servir a l'histoire de France, sous Napoleon, ecrits a Sainte-Helene, par les generaux qui ont partage sa captivite. 8 Bde. Paris, Didot 1823-25. Mit 7 gef. Faksimiles der hs. Diktate mit Napoleons Notizen u.a. Handschriften desselben, 2 gest. Faltpl. u. 2 gest. Faltkarten. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. leichte Gebrauchsspuren). [...] (Frankreich, Napoleon)
104-2889 Moreau.Oeffentlicher Prozeß des Generals Moreau und seiner Mitangeklagten. 6 Teile (= alles) in 1 Bd. O.O.u.Dr. 1804. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. leicht beschäd.). [...] (Frankreich, Napoleon)
104-2890 Valentini,(H.)v.Versuch einer Geschichte des Feldzugs von 1809 an der Donau. Bln. u. Stettin, Nikolai 1812. Mit 3 mehrf. gefalt. kolor. Kupferst.-Karten. VIII, 297 S., 7 Bl. Spät. Pbd. (Berieb. u. best.). [...] (Frankreich, Napoleon)
104-4671 Desnoyers, Auguste Gaspard Louis(1779 Paris 1857). Napoleon le Grand. Napoleon stehend mit Lorbeerkranz im Hermelinmantel. Radierung n. F.Gérard (1805). 66 x 48,5, Blgr. 75 x 54,7 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik, Napoleon)
104-3527 Rose., 400,00 €
104-1509 Gennerich,J., 67,00 €
104-565 Roeßler,A.v., 60,00 €
104-5105 Willers, Ilse, 30,00 €