Auction 104
104-2888 Gourgaud,G.de u. C.T.de Montholon.
Memoires pour servir a l'histoire de France, sous Napoleon, ecrits a Sainte-Helene, par les generaux qui ont partage sa captivite. 8 Bde. Paris, Didot 1823-25. Mit 7 gef. Faksimiles der hs. Diktate mit Napoleons Notizen u.a. Handschriften desselben, 2 gest. Faltpl. u. 2 gest. Faltkarten. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).
Kircheisen 2. Graesse III, 125 - Erste Ausgabe dieser von zwei Napoleon nach St. Helena begleitenden Generälen hrsg. Memoiren. - Tls. stockfl.