Auction 104
Subject group: Konditorei
104-770 Menon.Der vollständige französische Zuckerbecker, oder Anweisung allerhand Früchte einzumachen, Zuckerwerk zuzubereiten, kühlende Getränke, gebrannte Wasser etc. zu verfertigen. Strassburg, Bauer 1766. 1 (statt 3) Bl., S. 3-490 (statt 490), 14 Bl. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Konditorei, Frankreich)
104-771 Heckmann,A.Die Moderne Dekorkunst in der Konditorei. "Modeko" Neue Folge. 2. Aufl. Nordhausen, Killinger (1925). Gr.4°. Mit 91 (62 farb.) Tafeln, 25 Schablonen u. 14 (von 26) Pausen. 2 Bl., 91 S. Illustr. Olwd. u. illustr. Ohlwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren). [...] (Küche und Haushalt, Konditorei)