Auction 104
Subject group: Christliches
104-3532 Bibeldarstellungen.7 Kupferstiche auf 4 Bl. Bütten u.a. v. C.Galle, A.Collaert, J.d.Bye, etc., 17. Jh. Qu.8°. - Tls. etw. angestaubt u. stellenw. gering fleckig. [...] (Varia, Christliches)
104-3533 Bibeldarstellungen.Sammlung von 4 Kupferstich-Druckplatten mit jwls. 8 Darstellungen, 19. Jh. Plgr. ca. 34 x 49 cm. Darst. je 8°. In Holzkiste. - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. [...] (Varia, Christliches)
104-3534 Engel der Leidensgeschichte Jesu.Engel mit Zange, Kelch u. Spalthammer. - Engel mit Dornenkrone, Nägeln u. Stab mit Schwamm. 2 Bl. Bleistifzeichnungen wohl als Vorzeichnungen für Kirchenfenster von Ed.Lütz, 2.H. 19. Jh. Je ca. 23 x 13 cm. Verso mit dem Namensz. [...] (Varia, Christliches)
104-3535 Jesus u. Maria.7 Bl. aus dem Leben von Maria u. Jesus. Kupferstiche von R.Stöcklin u. Klauber (4) aus einem Missale, 18. Jh. Blgr. 36,5 x 23,5 cm. Verso Textdruck in Rot u. Schwarz. - Tls. etw. fleckig, tls. unterl. Randeinrisse. [...] (Varia, Christliches)