Auktion 103
Autor: Stundenbuch.
103-164 Stundenbuch.2 beidseitig beschriebene Bl. aus einem französischen Stundenbuch. Französische Handschrift auf Pergament, ca. 2. Hälfte 15. Jhdt. Mit 4 zweizeiligen u. 4 einzeiligen Initialen sowie einigen Zeilenfüllern und floralen Randleisten an den Seitenrändern in Farben u. flüssigem Gold. Schrift in Schwarz, Schriftbild ca. 9.7 x 6,5 cm., Blattgröße ca. 19,7 x 13,8 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Handschriften)
103-165 Stundenbuch.2 beidseitig beschriebene Bl. aus einem flämischen Stundenbuch, um 1450. Gotische Handschrift in fläm. Sprache auf Pergament. Mit 6 dreizeiligen ausgemalt. Initialen in Farben u. flüssigem Gold, jeweils mit ornamentaler Randleiste. Schrift in Schwarz u. Rot, Schriftbild ca. 9,5 x 7,5 cm., Blattgröße ca. 15,5 x 11,3 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Handschriften)
103-166 Stundenbuch.3 beidseit. beschriebene Blätter aus einem Stundenbuch auf Pergament, ca. 2. Hälfte 15. Jh. Mit 5 zweizeiligen Initialen mit floralen Randleisten in Farben u. flüssigem Gold u. einigen Majuskeln. Schrift in Schwarz u. Rot, Schriftspiegel ca 6,5 x 5,5 cm., Blgr. 10,9 x 7,8 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Handschriften)