Auktion 103
103-166 Stundenbuch.
3 beidseit. beschriebene Blätter aus einem Stundenbuch auf Pergament, ca. 2. Hälfte 15. Jh. Mit 5 zweizeiligen Initialen mit floralen Randleisten in Farben u. flüssigem Gold u. einigen Majuskeln. Schrift in Schwarz u. Rot, Schriftspiegel ca 6,5 x 5,5 cm., Blgr. 10,9 x 7,8 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).