Auktion 103
Autor: London.
103-5281 London.A North West View of the Tower of London. Kolor. Radierung n. J.Maurer bei J.Bowles, L.Sayer, u.a., Ldn. 1753. Blgr. ca. 24 x 40 cm. Auf (oder innerhalb?) Darst. beschn., unt. unter Verlust des Titels. Auf Karton aufgez. u. dort verso mit aufkasch. Titel. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. Schabsp., tls. etw. fl. [...] (Ausland, Grossbritannien)
103-5282 London.Londinum, feracissimi angliae regni metropolis". Ansicht aus d. Vogelschau. Radierung aus Braun und Hogenberg, um 1575. 33 x 48 cm. Mit Figurenstaffage u. 2 Wappen. Verso lat. Text. - Unterer w. Rand mit kl. Einriss. - Verso franz. Text. - Etw. flauer Abdruck. [...] (Ausland, Grossbritannien)
103-5283 London.Regionis, quae est circa Londinum ... Kol. Kupferstich bei Homann Erben, 1741. 50,5 x 56,5 cm. Zeigt London mit Teilen von Hertfordshire, Essex, Middlesex, Surr und Kent. Im unteren Teil ein sehr schönes, nicht koloriertes Panorama von London mit der Themse und zahlreichen Schiffen sowie einer kurzen Beschreibung. [...] (Ausland, Grossbritannien)