103-997 (Löffler,F.L.).Abhandlungen von Frauenzimmerarbeiten von Haushaltungssachen und von Schönheitsmitteln nebst einem Anhange von Speisen und Getränken für Kranke, von der Diät der Kindbetterinnen, und einer Abhandlung über die Erziehung der Kinder in den ersten Lebensjahren. 2. verb. u. verm. Aufl. Stgt., Steinkopf 1801. Mit 1 gefalt. Tabelle. 3 (von 4) Bl., 784 (recte: 782) S., 7 Bl. Spät. Pbd. [...]
(Küche und Haushalt, Haushalt)
103-1112 (Löffler,F.L.).Neues Kochbuch oder geprüfte Anweisung zur schmakhaften Zubereitung der Speisen, des Bakwerks, der Confecturen, des Gefrornen und Eingemachten. Stgt., Betulius 1791. 4 Bl., 608 S., 12 Bl. Mod. Hlwd. [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher)
103-1113 (Löffler,F.L.).Neues Kochbuch oder geprüfte Anweisung zur schmackhaften Zubereitung der Speisen, des Backwerks, des Confect, des Gefrornen und des Eingemachten. 2 Bde. Neue sehr verb. u. verm. Aufl. Stgt., Steinkopf 1800-09. 592 S., 12 Bl.; 3 (von 4) Bl., 628 S., 2 Bl. Läd. Pbde. d. Zt. (Bd. 1 ohne Rckn., tls. beschabt u. best., tls. fl.). [...]
103-1114 (Löffler,F.L.).Neues Kochbuch oder geprüfte Anweisung zur schmackhaften Zubereitung der Speisen, des Backwerks, des Confect, des Gefrornen und des Eingemachten. 2 Bde. 5. Aufl. u. Neue durchaus verb. u. verm. A. Stgt., Steinkopf 1809-11. VIII, 646 S.; 4 Bl., 628 S. Läd. Pbd. d. Zt. u. marm. Pbd. d. 19. Jhs. [...]
103-1115 (Löffler,F.L.).Neues Kochbuch oder geprüfte Anweisung zur schmakhaften Zubereitung der Speisen, des Bakwerks, der Confecturen, des Gefrornen und Eingemachten. Stgt., Betulius 1791. 4 Bl., 608 S., 12 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...]