Auktion 103
103-1114 (Löffler,F.L.).
Neues Kochbuch oder geprüfte Anweisung zur schmackhaften Zubereitung der Speisen, des Backwerks, des Confect, des Gefrornen und des Eingemachten. 2 Bde. 5. Aufl. u. Neue durchaus verb. u. verm. A. Stgt., Steinkopf 1809-11. VIII, 646 S.; 4 Bl., 628 S. Läd. Pbd. d. Zt. u. marm. Pbd. d. 19. Jhs.
Weiss 2348 u. 2349. - Der 2. Band: "Anhang oder zweyte Teil". - Beide Teile mit dem Nebentitel: "Oekonomisches Handbuch für Frauenzimmer, Ersten Bandes, welcher das Kochbuch enthält, erste-zweyte Abtheilung". - Der 2. Teil erschien nicht parallel zum 1. Teil, sondern ab 1804 selbstständig mit eigener Auflagenzählung. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tl. 2 tls. kl. Wurmlöcher (gegen Ende kl. Wurmgänge). Einige Bl. gelockert. N. u. Exlibris St. a.V. (Bd. 1). Hs. Eintrag a. hint.V. (Bd. 2).