Auktion 102
Sachgebiet: Niederlande
102-5195 Venlo."Venlonum...". Planansicht aus der Vogelschau mit Wappen u. ornament. Kart. Altkol. Radierung aus der lat. Ausg. v. Braun-Hogenberg, um 1580. 19 x 22 cm. - Leicht angestaubt, gering fleckig. [...] (Ausland, Niederlande)
102-5196 Zeeland."Zelandicarum insularum exactissima...". Altkol. Kupferstichkarte n. J. van Deventer aus A. Ortelius, um 1573. 34 x 47 cm, Blgr. 40 x 52 cm. Mit ausgem. Rollwerkskart., Meeresungeheuer- u. Segelschiffstaffage. Lat. Ausg. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. angestaubt, stellenw. leicht fleckig, Mittelfalz unten etw. knittrig u. mit kl. Einriss, kl. Quetschfalte re. [...] (Ausland, Niederlande)
102-5197 Zwolle."Swolla diu celebris...". Planansicht aus der Vogelschau mit zwei Wappen, davon eine mit Text, sowie kl. figürl. Staffage. Altkol. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. Qu.Gr.Fol. Verso lat. Text. - Leicht angestaubt, etw. fleckig. [...] (Ausland, Niederlande)