Auktion 102

102-1990

(Lindner,E.J.T.).

Das Märchen von Alinda der Puppe. Steinheim, Forum Bildkunst Verlag (um 1953). Gr.Fol. Mit lithogr. Titel und Druckvermerk in Blau sowie lithogr. Text mit Illustrationen von G. Meistermann. Weißer Ohlwd.

1 von 50 num. Ex., im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Ausgesprochen seltene graphische Arbeit von G. Meistermann. Großformatiger und sehr breitrandiger Druck auf festem, chamoisfarb. Papier (Format ca. 50 x 40 cm). - Bindung etw. lädiert, Einband gelöst. - Extremely rare print by G. Meistermann. - With lithographed title and printer's note in blue as well as lithographed text with illustrations. White orig. half cloth. - Binding somewhat blemished, boards loose.

(Lindner,E.J.T.). | Bild Nr.1

(Lindner,E.J.T.). | Bild Nr.1