Auction 102
Subject group: Heidelberg
102-3290 Fischer,M.A.Das Heidelberger Schloß in 14 Ansichten nebst einem Plan desselben. Der Text als Führer für Fremde bearbeitet. Karlsruhe, Wagner (um 1840). Qu.12°. Mit lithogr. Titel, 1 getönt. lithogr. Plan u. 16 getönt. lithogr. Ansichten. IV, 60 S. Mod. Pbd. mit aufkasch. illustr. Vdeckel des OU. (Diese gebräunt). [...] (Deutschland, Heidelberg)
102-3291 Graimberg,C.de.Histoire du gros tonneau de Heidelberg. Mannheim 1828. Mit 1 (statt 4) gest. Taf. 1 Bl., 100 S. Obrosch. (Kap. mit kl. Ausrissen, Ecken tls. geknickt). - Tls. etw. stockfl. [...] (Deutschland, Heidelberg)
102-3292 Album(Deckeltitel). Stammbuch mit 20 hs. Eintr., Hdbg. u.a. 1849-61. Qu.4°. Mit 5 mont. (tls. lose) Ansichten in Lithogr. u. Stahlst., sowie einigen w. Bl. Hldr. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Heidelberg, Handschriften)